Суббота, 27.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Международный проект СКОЛТ

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Израиль и Россия: парадокс энергетического партнерства
19:54
Израиль и Россия: парадокс энергетического партнерства
эксклюзив
Хотя Израиль кровно заинтересован в разработке альтернативных источников энергии, а бюджет России опирается на доходы от экспорта нефти и газа, обе страны укрепляют связи в сфере энергетики, о чем рассказал глава отдела международных связей министерства инфраструктур Саги Карни.
Эмблема министерства инфраструктур Израиля

В преддверии восьмого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 18 ноября в Иерусалиме, заметно участились контакты Израиля и России в сфере энергетики. 18 октября новый посол в Москве Дорит Голендер заявила ИА Интерфакс, что не исключает участия российских компаний в добыче, переработке и транспортировке природного газа, крупные месторождения которого обнаружены в территориальных водах Израиля. В конце октября Израиль негласно посетила делегация представителей "Газпрома", которые провели переговоры с чиновниками министерства инфраструктур и частными бизнесменами. Речь шла о возможном участии россиян в поисках газа в территориальных водах Израиля. 1-11 ноября здесь же побывал гендиректор российской Ассоциации делового сотрудничества в области передовых комплексных технологий "Аспект" профессор Лев Трусов. Он провел переговоры с рядом чиновников о перспективах сотрудничества двух стран в области возобновляемых биологических источников сырья. 9-11 ноября Москву посетили трое русскоязычных сотрудников министерства инфраструктур, которые встречались с представителями министерства энергетики России. Дополнительным штрихом к освещению связей двух стран в данной отрасли служит и то обстоятельство, что несколько месяцев назад в Израиль репатриировался бывший вице-президент нефтяной компании "Лукойл" и экс-президент компании "Транснефть" Семен Вайншток, который и на исторической родине уже работает по специальности. На этом фоне портал IzRus обратился к Саги Карни, директору отдела международных связей министерства инфраструктур, с просьбой рассказать о последних контактах Израиля и России в сфере энергетики.

Узи Ландау и Авигдор Либерман (Флеш90)
"Серьезное сотрудничество между странами в этой сфере началось лишь в 2009 году, после назначения Авигдора Либермана на пост министра иностранных дел (еще с конца 90-х годов Россия является одним главных поставщиков нефти на израильский рынок). Он начал продавливать российское направление, с чем был согласен и глава нашего министерства Узи Ландау. Связи, существовавшие до тех пор, были значительно расширены, появились новые. Так, вопросы, связанные с энергетикой, будут обсуждаться на очередном заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которой функционирует и подкомиссия по энергетике. Именно в связи с этим в Москву вылетела небольшая делегация, состоявшая из русскоязычных экспертов нашего министерства, которая провела встречи с российскими коллегами", - рассказал Карни.

Саги Карни (из личного
архива)
По его словам, на данный момент Израиль и Россия активно ищут "точки соприкосновения", так как речь идет, с одной стороны, об огромном государстве, где сосредоточены крупнейшие запасы мировых энергоресурсов, и о маленькой стране, очень бедным на природные ископаемые. По этой причине стремление Израиля разрабатывать альтернативные источники энергии отличается от интересов России, основная часть бюджета которой формируется как раз за счет экспорта нефти и газа (кстати, Национальную программу по развитию технологий, позволяющих снизить мировое потребление нефти в сфере транспорта при канцелярии Биньямина Нетаниягу возглавляет бывший москвич Евгений Кандель). "Мы проверяем, в каких сферах наши страны могут сотрудничать, потому что с обеих сторон есть искреннее желание работать вместе. Речь идет, в частности, о совместных исследованиях, например, в области солнечной энергии. Несмотря на диаметрально противоположный подход к энергоносителям, мы очень ценим российских ученых, и были бы рады сотрудничать с ними".

Карни считает, что коммерческие связи в сфере энергетики пока находятся в зачаточном состоянии, но не исключает скорого прогресса в данной отрасли. "Ведутся переговоры с "Газпромом". Но мы, как министерство, стараемся не вмешиваться во все, что связано с коммерческими проектами", - заключил собеседник портала IzRus.
Категория: Израиль | Просмотров: 733 | Добавил: Интеграл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz