Суббота, 27.04.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Международный проект СКОЛТ

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 13 » Разведка сообщила срок создания иранской атомной бомбы
16:18
Разведка сообщила срок создания иранской атомной бомбы

 

13.07.12 9:11

К 2014 году Иран может создать собственную ядерную бомбу. Она была бы готова уже в 2008 году, если бы операции британских разведчиков не сорвали планы иранских властей. Такое заявление сделал глава британской внешней разведки MI-6 Джон Соерс.

В марте этого года Джон Соерс выступил перед членами британского правительства с докладом, в котором подробно изложил опасения спецслужб по поводу ядерной угрозы Ирана. В докладе также излагались факты о потенциале Израиля, способного нанести удары по ядерным объектам Ирана. Однако, так как доклад был тайным, его подробности до сего момента не разглашались, передает британское издание Telegraph.

Некоторые подробности секретных операций британской внешней разведки Джон Соерс раскрыл во время заседания высокопоставленных чиновников в Лондоне. "Иран мог стать ядерной державой еще в 2008 году, но сейчас от этого статуса его отделяют два года", - заявил Джон Соерс.

"Иран решительно идет по пути овладения всеми видами ядерного оружия, всеми необходимыми для этого технологиями. Совершенно очевидно, что Израиль и США столкнутся с огромными опасностями, если Иран все-таки станет ядерной державой", - заявил глава внешней разведки Великобритании.

По его словам, именно руководству Израиля и США, в первую очередь, придется решать, принять ли статус Ирана как ядерной державы или же нанести военный удар против страны. "Думаю любому премьер-министру Израиля и президенту США будет очень сложно смириться с тем, что у Ирана есть ядерное оружие", - добавил Джон Соерс.

Отметим, что ранее Иран неоднократно обвинял израильские, американские и британские разведслужбы в попытках сорвать ядерную программу. Убийства ряда иранских ученых , занимавшихся разработкой ядерного оружия, а также компьютерные атаки вируса StuxnetИран также приписывает агентам Мосад, ЦРУ и MI-6. Великобритания и США все обвинения отрицает, в то время как Израиль предпочитает хранить молчание по этому поводу.

Между тем, Джон Соерс признался, что MI-6 провела ряд спецопераций, целью которых было установить, действительно ли введенные против Ирана санкции работают и что еще можно сделать, чтобы замедлить развитие нежелательных процессов на Ближнем Востоке.

"Я очень горжусь тем, что в последние десять лет, занимая различные должности, я был вовлечен в решение проблем глобального характера, и я чувствую, что лично оказал влияние на исход событий", - заявил Джон Соерс.

Превращение Ирана в ядерную державу в Великобритании считают опасным явлением, в том числе и потому, что это может спровоцировать другие ближневосточные страны начать разработку собственного ядерного оружия. Это может привести к новому этапу холодной войны и гонки вооружений, при котором угроза ядерного конфликта будет куда большей, чем во время противостояния между СССР и Западом.

Тем временем, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи 11 июля этого года призвал свой народ готовиться к последней войне с Западом, победе ислама и концу света .

Категория: В мире | Просмотров: 792 | Добавил: Интеграл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz