Четверг, 25.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Международный проект СКОЛТ

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 29 » Российские студенты: "Все мы теперь немного сионисты..."
07:38
Российские студенты: "Все мы теперь немного сионисты..."
Лидия Михальченко

Все фотографии

13.05.2012 ¦ Лидия Михальченко, журналист

Российские студенты: "Все мы теперь немного сионисты..."

«Мы были в шоке, когда увидели рядом с нами много военных с автоматами. Ведь мы всего лишь пришли в музей, и нам было не по себе. Да, а еще на улице такая тишина по шабатам, и никого нет, так необычно! И мальчики, мальчики солдаты, они у вас такие симпатичные!» - наперебой делились впечатлениями студентки младших курсов Академии народного хозяйства при президенте Российской Федерации Даша, Валя и Ксюша, приехавшие в Израиль вместе со своими друзьями — членами клуба интеллектуального общения «Самое важное». Цель поездки, организованной израильской ассоциацией "Место Встречи", звучала так: «Современный Израиль: ответственное общество и эффективное государство».

 

Председатель клуба Леонид Клейн, инициатор и организатор поездки с российской  стороны, решил всецело посвятить ее образованию своих учеников и, не тормозя на пляжном отдыхе, паломнических местах и шоппинге, сразу погрузил юношей и девушек в настоящий Израиль, - страну с глубокими противоречиями, межнациональным и межрелигиозным противостоянием, отзвуками пережитых терактов, то есть всем тем, что свойственно новому и, вместе с тем, прогрессивному государству. 
 

Леонид Клейн и начальник участка полиции, 
отвечающий за Святые места
 Ави Битон

«Несмотря на неоднозначное отношение к Израилю в современной России, именно эта страна, как ни одна другая, важна для общего развития наших студентов», – говорит советник ректора Академии, создатель московского студенческого клуба «Самое важное» Леонид Клейн. «На наших глазах построено и продолжает развиваться  государство с одной из сильнейших мировых экономик, и другого такого примера в современной истории нет. Студенты нашей академии отличаются от большинства своих сверстников. Они думают. На первой же лекции мы требуем, чтобы с этого момента телевизор ушел из их жизни, особенно новостные российские каналы. В результате, я надеюсь, что у нас учатся свободные мыслящие люди. Поэтому, приехав в Израиль, наша молодежь была поражена – прежде всего, открытостью власти! Знаете, что первым делом увидели наши студенты, попав в Кнессет? Экскурсии двух детских садов! Я уверяю, что никому никогда не придет в голову вести малышей в Госдуму РФ. Несмотря на наши обширные связи в российской столице, попасть на прием к председателю Госдумы или другому российскому чиновнику - практически нереально. Председатель коалиции Зеэв Элькин согласился принять нас. Ну и, конечно, новая позитивная атмосфера: новейшие стартапы, технологии 21-го века и многое другое  заставили наших студентов посмотреть на управление государством под еще одним, неожиданным углом» - говорит г-н Клейн.

 

Начальник участка полиции, отвечающий за Святые места (Храмовая гора, Храм Гроба)Ави Битон рассказал студентам о работе иерусалимской полиции в непростых условия Старого города. Был показан фильм, в котором демонстрировались методы работы полиции на этом в высшей степени сложном участке. Г-н Битон ответил на многочисленные вопросы студентов, касающиеся  взаимоотношений различных религиозных конфессий на маленькой территории Старого города, путей улаживания конфликтных ситуаций и т.д.

 

Председатель коалиции Зеэв Элькин ответил на вопросы студентов по работе, устройству и функционированию израильского парламента. Большинство из них было связано с попыткой понять характер Государства Израиль, его отношения к гражданам различных вероисповеданий. На встрече обсуждались также российско-израильские отношения, их дальнейшие перспективы.
 

 Группа Российских студентов в Кнессете

Раввин Пинхас Полонский рассказал о религиозном смысле государства Израиль для человечества. Во время лекции были затронуты глубокие философско-мировоззренческие аспекты, вызвавшие оживленную дискуссию и неподдельный интерес студентов.

 

Важно отметить, что впервые один из ведущих вузов России делегировал своих студентов в Израиль с целью перенимания опыта управления государственными структурами, делая акцент на еврейском характере государства Израиль, в частности - на Иудее и Самарии.

 

Чтобы долго не рассказывать, а сразу показать и дать почувствовать, будущих народных хозяйственников и эффективных менеджеров посадили в бронированный автобус и отвезли на палестинские территории. То есть, ехали, конечно, в основном по территории Б, но, только увидев бронированный автобус, некоторые студенты занервничали и стали спрашивать «а что может случиться?» На что Ицхац Фишелевич, веселый гид из организации «Место встречи» ответил, что «ничего страшного», а бронированный транспорт необходим лишь для полной уверенности, что все действительно будет хорошо... Ицхак, помимо всего прочего, постоянно проживает в Кирьят-Арбе, близ Хеврона, словом, знает, о чем говорит. Проводя экскурсию по Самарии, он много цитировал Тору и Талмуд, места, где упоминаются географические точки, горы, долины и холмы, на которые он тут же указывал, чтобы связь событий многовековой давности и наших дней ощущалась полнее. 
 

 Веселый гид Ицхак Фишелевич. Фото автора

- Это город Шхем, или Сихем, куда пришел Яков со своими сыновьями. Участок раскопок на холме, - это и есть весь город. Тогда он весь умещался за высокой стеной. Вокруг него сейчас — современный Шхем, разросшийся во все стороны по четырем долинам. Центр его находится между горами Гевал и Гризим, также упомянутым в Танахе.

 


Шхем с горы Гризим. Фото автора

Трудно сказать, насколько полно московские студенты и студентки впитывали эти знания. Девчонки позировали друг другу на краю обрыва на фоне видов на все четыре долины, дубраву Море и густое нагромождение вагончиков — лагерь палестинских беженцев, угнетаемых, по версии левых организаций, злобным Израилем. После этого кто-то из наиболее заинтересовавшихся библейской историей предложил спуститься вниз, в Шхем, однако, Ицхак вежливо отклонил предложение и повез студентов в поселение Итамар.

 По дороге он рассказал, что еврейские поселения на этих холмах незаконны, хотя местность эта больше никем не занята. Молодежь из Москвы никак не могла понять, почему и как мнение абстрактного мирового сообщества влияет на распределение гектаров этой каменистой и, на первый взгляд, ничем не привлекательной земли.

 

Впрочем, уточнил Ицхак, еврейские поселения возникают между арабскими, дабы разрезать их и не допустить объединения и создания цельной палестинской территории, - то есть действуют в интересах государства Израиль. Но на чьей стороне оно, государство? Ицхак не стал грузить гостей политическими вопросами. И правильно сделал, юные головы к тому времени и так были перегреты солнцем и впечатлениями.

 

А впереди было нечто еще более поразительное. В поселении Итамар студентов завезли на ферму, где выращивается буквально все — фрукты, овощи, цветы, домашняя птица и скотина, а также рыба. И, хотя живности немного, из молока тут изготовляется вкуснейший сыр и йогурт, а из сладкой клубники и ежевики, растущей в просторных, крытых прозрачным пластиком теплицах — пастила, скрученная в трубочки. Поражает же во всем этом то, что трудятся во всем этом хозяйстве всего два человека — энергичная Рахель Циммерман, в прошлом канадская бегунья, и ее супруг, а также то, что это хозяйство, с кучей разработанных здесь классных инженерных приспособлений, незаконно. Как и все прочее здесь, на якобы спорных территориях. 
 

 Рахель Циммерман. Фото автора

В следующем пункте путешествия, - самарийской деревне, - девочек поразил неприятный запах, оставшийся после недавнего массового жертвоприношения в честь праздника Песах у самаритян. А потом они крутили головами во все стороны, надеясь увидеть «мальчиков-солдат» и чуть было не остановили автобус, когда встретили голосовавших на трассе военных. Ицхаку удалось спасти ситуацию, заняв внимание студенток длинным рассказом о том, что в Израиле популярно и развито передвижение на «тремпах», то есть, попутках. Особенно здесь, на территориях.

 

Помимо всего прочего, гости из российской столицы посетили университетский центр в городе Ариэль. Знаменитый ректор Михаил Зиниград сумел за сорок минут так здорово рассказать о своем учебном заведении, что несколько человек выразили желание учиться здесь, несмотря на сложность изучения незнакомого языка, иврита. 
 

Ректор Университетского центра в Ариэле Михаил Зиниград. Фото автора

«Зачем это нужно?» - спросили студенты, когда помощник ректора рассказала о программе «Маса», государственном проекте, в рамках которого еврейская молодежь со всего мира может два семестра бесплатно учиться в Израиле без всяких обязательств по отношению к этой стране. И, действительно, на первый взгляд, наверное, трудно поверить в такую расточительность. «Даже если после обучения студенты примут решение остаться в своих странах, они будут иметь представление о том, что такое Израиль, и никогда не позволят никому повесить себе лапшу на уши, что бы о нас ни говорили в мире», - пояснила сотрудница центра Светлана Вайсброт.
 

Студенты академии народного хозяйства, которые провели в Израиле десять дней, тоже заверили, что не позволят. «Здесь никто не боится говорить о существующих проблемах, в то время как замалчивание повседневных неурядиц – чуть ли не культ в РФ. Нам очень понравилось увиденное, особенно открытый стиль управление государством, желание его постоянно развивать и  усовершенствовать. В этом смысле, мы отныне сионисты» -  рассказала нам студентка Валентина Комиссарова.

Категория: Израиль | Просмотров: 959 | Добавил: Интеграл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz